Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




О легенде современного тенниса – Марии Шараповой

Статья расскажет об одной из наших великих соотечественниц, достигших небывалых высот на спортивном поприще – Марии Шараповой. Ее по праву можно назвать легендой, к таким высотам стремятся все теннисисты. Мария уже долгие годы занимает ведущие места в списке самых высокооплачиваемых спортсменов.

Спортивное детство

Родители Маши перед ее рождением перебрались из города Гомеля (бывшая Белорусская ССР) в Сибирь. Там она и появилась на свет 19 апреля 1987 года. В 4 года девочка уже активно занималась большим теннисом под наставничеством собственного отца.

Когда будущей чемпионке было 6 лет, она сыграла с выдающейся теннисисткой из Чехии Мартиной Навратиловой, которая приехала в столицу на показательное выступление для юных спортсменов. Мартина, в свою очередь, не только отметила талант юной теннисистки и предрасположенность к большому спорту, но и настоятельно рекомендовала отцу девочки отправить ее в академию Ника Боллетьери располагавшуюся в США, в штате Флорида. В данное время знаменитая спортсменка живет в одном из городов этого штата – Брейдентоне, где тренируется с 8 лет.

Начало побед

Отличительной особенностью Марии Шараповой стало умение уверенно владеть обеими руками, что давало возможность не перенапрягаться на тренировках. В 2001 году 14-летняя теннисистка впервые приняла участие в турнире старших категорий. С этого времени ее карьера в мире спорта стала бурно развиваться, а спустя три года она стала победительницей серии игр Большого шлема. С 2005 года Мария Шарапова является единственной российской спортсменкой, которая возглавила мировой рейтинг по версии американского кабельного канала (ESPN).

Летом 2008 года Шараповой пришлось оставить корт из-за серьезной травмы плеча, а также она была вынуждена отказаться от поездки на Олимпиаду. Однако Мария быстро прошла реабилитацию после проделанной операции, и уже на следующий год завоевала несколько побед в международных чемпионатах WTA. В течение четырех последующих лет Мария принимала участие во многих важных соревнованиях по теннису и параллельно упорно готовилась к выступлению на Лондонской Олимпиаде. На этих играх она смогла взять лишь серебряную медаль, уступив в женском одиночном разряде Серене Уильямс.

В 2014 году на соревнованиях в Брисбене она снова проиграла той же спортсменке, а в апреле этого года завоевала свою 30-ю победу в чемпионатах WTA. В июне Мария стала дважды чемпионкой «Ролан Гаррос» и пятой ракеткой мира. Игры на Уимблдоне были менее удачны, но в целом сезон закончился для нее с выходом в ранг второй ракетки мира.

В следующем году Мария одержала несколько побед в Кубке Федерации, но из-за травмы правой ноги пропустила большую часть второго сезона и сняла себя с ряда теннисных турниров. В конце 2016 года она все же выиграла два одиночных матча, но сборная нашей страны, в состав которой входила Шарапова, в итоге проиграла финал сборной Чехии.

На чемпионате 2016 года, проходящем в Австралии, Мария добралась до четвертьфинала, где в 18-й раз подряд уступила пальму первенства своей главной сопернице – Серене Уильямс. Эта игра стала последней в году из-за решения антидопингового комитета о дисквалификации российской спортсменки на два года. Допинг-проба, взятая у нее, дала положительный результат.

Шарапова пояснила, что принимала препарат милдронат, содержащий мельдоний, только в терапевтических целях, и подала на апелляцию. После этого срок запрета на игры был сокращен до 1 года и 3 месяцев. В 2017 году теннисистка вернулась после дисквалификации и впервые приняла участие в турнире Porsche Tennis Grand Prix от WTA, где уступила в полуфинале француженке.

Легендарные достижения Шараповой

Шарапова Мария – упорная и трудолюбивая спортсменка. Она сумела добиться небывалых высот в теннисном спорте, и долгое время возглавляла лидерскую гонку. Об этом говорят и ее многочисленные победы и титулы:

 - 5 первых мест в турнирах Большого Шлема;
 - второе место на Олимпиаде в Лондоне;
 - 35 завоеванных титулов в турнирах WTA в разряде одиночной игры;
 - 3 победы в парном разряде на турнире WTA;
 - 3 победы в турнирах ITF для юниоров (до совершеннолетия);
 - 4 титула во взрослом разряде турниров ITF в одиночной игре;
 - победа в Кубке Федерации в составе сборной в 2008 году.

Мария Шарапова чаще других спортсменок выходила в финалы международных игр (дважды в юниорских турнирах ITF; 22 турнира WTA в одиночном разряде). Сегодня она является единственной российской теннисисткой, которая обладает столькими титулами.

Мария находит время и на другие проекты в сфере рекламы и социальных программ. Она является лицом многих известных брендов: косметической компании AVON и Palmolive, спортивной фирмы NIKE (http://www.American-Shoes.ru), фототехники Canon и других известных компаний. Лично занимается разработкой и выпуском собственной именной коллекции одежды. Участвует в реализации проекта социальной помощи пострадавшим от аварии на Чернобыльской АЭС.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •