Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




Основные упражения в большом теннисе

Современный теннис зародился во второй половине XIX века. Его основателем является британский военнослужащий Уолтер Уингфилд. Он создал игру в качестве развлечения для гостей своего особняка, расположенного в Уэльсе, в 1873 году были опубликованы изначальные правила «лаун-тенниса». Этот вид спорта включен в программу Олимпийских игр в 1896 году, а первое состязание национальных команд, названный Кубком Дэвиса, проведен в 1900 году. Профессиональные игроки в этом виде спорта появились в 20-е годы XX столетия. О том, как сейчас проходят тренировки по большому теннису, расскажет эта статья. Стоит отметить, что упражнения на тренировках у теннисситов отличаются от стандатных методик в фитнес клубах, но есть и схожие элементы. В любом случае, если Вы только начинаете заниматься большим теннисом посещение фитнес клуба Вам будет только в плюс. Вы всегда можете приобрести абонемент в фитнес клуб http://www.MultiSport.ru и паралельно посещать тренировки большого тенниса.

Разминка

Одной из главных проблем, которыми страдают теннисисты, является боль в суставах. Для того, чтобы минимизировать риски, требуется проводить полноценную разминку перед каждой тренировкой. Она содержит простые упражнения, но при этом оказывает положительное влияние на здоровье.
Для начала требуется выполнить 5-15 махов вверх, в стороны прямыми руками, либо сделать круговые движения.

После этого необходимо повернуть голову в правую и левую сторону, по 4-8 раз в каждую. Упражнение проводится плавно, так как в противном случае может быть травмирован шейный отдел позвоночника.

Далее требуется сделать 5-15 наклонов вперед и по сторонам, выполнить скручивания. Во время наклонов необходимо тянутся к полу, касаться его ладонью.
Укрепление мышц живота также важно для спортсмена, так как это уменьшает риск заболеваний, связанных со спиной и позвоночником. Требуется лечь на спину и начать подъем прямых ног, не используя в это время корпус. После этого необходимо поднимать туловище. Ноги в это время должны находиться на полу. Каждое упражнение повторить по 5-20 раз.

Стоит отметить, что разминка должна быть плавной, не перегружать мышцы спортсмена.

Упражнения с мячом

Для того, чтобы развить силу в пальцах, требуется постоянно брать мяч для тенниса и в свободное время доставать и сжимать его в руке. Также благодаря такому упражнению развивается кисть.

1.  Подбросить мяч левой либо правой рукой и поймать его обеими руками или той же рукой. Движение должно выполняться от плеча. Ловить необходимо рукой, которая практически выпрямлена и находится на уровне пояса либо груди.
2.  Бросить мяч в стену и после того, как он отскочит от земли, поймать его на уровне груди либо плеча, сделав разворот на 360, при этом представляя, что рука держит ракетку. Данное упражнение имитирует подачу с правой стороны.

Упражнения у стены

Наиболее эффективным упражнениями для отработки удара являются те, которые проходят рабом со стенкой. Благодаря тому, что во время тренировки спортсмен не зависит от того, какой будет передача соперника, он может сосредоточиться на точности попадания меча и других важных деталях. Кроме этого преимуществом упражнения у стенки считается то, что такую тренировку легко проводить в любом темпе. Быстрая игра поспособствует улучшению реакции, а медленная – поможет сконцентрироваться и отработать движения для подачи мяча.

1.  Встать левым либо правым боком к стене на дистанции от 1,5 до 2 метров. Ракетку взять за ручку, расположить ее головку ниже кисти, немного прикрыть ее. Подбросить мяч левой рукой на 10-15 см вперед и на расстояние 30 см от ноги опоры в левую либо правую сторону. Начать выполнять одиночные удары.
2.  Произвести несколько ударов подряд, отходя на 3-4 метра от стены, а затем – приближаясь к ней.
3.  Сделать 10-20 ударов по мячу с отскоком от стены, находясь в одной точке.

В заключение стоит отметить, что здесь представлены основные упражнения, благодаря которым можно улучшить навыки в большом теннисе.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •