Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




Маркировка ракеток для большого тенниса

Большой теннис – один из видов спорта, популярность которого с каждым годом всё увеличивается. Им занимаются люди практически любого уровня профессионализма и возраста. Перед тем, как приступить к игре, необходимо выбрать подходящую теннисную ракетку, а для этого необходимо знать, какие параметры указываются при маркировке теннисных ракеток.

Найти спортивный инвентарь для большого тенниса не составит труда, а вот выбрать одну-единственную модель из тысячи имеющихся – огромная проблема. Для того, чтобы облегчить процесс выбора, следует ознакомиться с классификацией ракеток и маркировками теннисной ракетки.

Классификация теннисных ракеток

На теннисные ракетки практически всегда наносятся маркировки, которые могут служить подсказкой при выборе. Чаще всего на поверхности ракеток указываются лишь основные параметры, к числу которых относятся:
• площадь струнной поверхности;
• баланс;
• длина;
• вес.

В зависимости от данных параметров все ракетки делятся на любительские, полупрофессиональные и профессиональные. Перечисленные выше характеристики являются главными, поэтому будут рассмотрены чуть ниже более подробно.

Площадь струнной поверхности

При увеличении площади струнной поверхности увеличивается и сила удара (только при условии, что струны не будут жёстко натянуты), но уменьшается уровень контроля точности. Именно по этой причине многие профессиональные игроки выбирают ракетки с достаточно туго натянутыми струнами. Это немного уменьшает силу удара в нападении, но позволяет лучше отражать мощные удары в защите.

Баланс тенниснй ракетки

По данному параметру все ракетки делятся на три вида, соответствующая маркировка обычно указывается на самой ракетке:
• с балансом по центру. Универсальные модели, которые подходят для игроков с переменной тактикой (переход из атаки в защиту и наоборот).
• с балансом на ручку. Такие теннисные ракетки станут оптимальным выбором для игроков, предпочитающих защитную тактику.
• с балансом на голову. Подходят игрокам, предпочитающим атакующий стиль игры и имеющим сильную подачу.

Длина тенниснй ракетки

Еще одно из маркировок теннисной ракетки - это ее длина. Длина ракетки подбирается в зависимости от того, для кого предназначен спортивный инвентарь. Для детей выпускают специальные модели, имеющие укороченную ручку. Для взрослых практически все выпускаемые ракетки одинаковы. Рост игрока не играет определяющей роли.

Средняя длина ракетки для большого тенниса составляет 70 сантиметров. Выпускаются и более длинные модели, но они ориентированы только на профессиональных игроков, которые хотят увеличить силу своего удара и повысить качество своей игры.

Вес теннисной ракетки

Один из немаловажных параметров. который также указан в виде маркировки, это вес теннисной ракетки. Вес ракетки оказывается сильное влияние на силу удара и его точность. Как правило, профессионалы используются достаточно тяжёлые ракетки. Это позволяет увеличить силу ударов, но вот и контролировать их точность будет гораздо сложнее.

Для начинающих игроков рекомендуется выбирать ракетку, вес которой будет составлять около 300 грамм. Это позволит привыкнуть к игре и поработать над своей техникой, а с течением времени можно постепенно менять ракетки на более тяжёлые модели.

Представленная выше информация характеризует основную классификацию теннисных ракеток. Параметры, которые не были указаны в тексте, редко указываются на самих ракетках (здесь перечислены основные маркировки теннисных ракеткок), поэтому более детальную информацию о них стоит узнавать у продавцов спортивного инвентаря.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •