Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




Основы игры в большой теннис

Игру формируют пять базовых ударов - как бы вы ни били по мячу, вы обязательно воспользуетесь одним из них.      
Удары справа и слева

Эти два удара - основные в теннисе. После отскока мяча от земли вы используете именно их.

Удар справа, или форхенд.

Самый распространенный удар и наиболее естественный. Представьте, что вы рукой ловите мяч, брошенный по правую сторону от вас. Если вы не левша, то вашим первым порывом будет поймать мяч ладонью правой руки, т.е. при попытке схватить мяч вы инстинктивно отойдете влево. Когда у игроков есть выбор, большинство из них пользуется именно ударом справа.


Удар слева, или бэкхенд.

Почти всегда непривычный удар. Если вы правша, то выполните его правой рукой с левой стороны. Если левша - левой рукой с правой стороны.


"Свеча"
"Свеча" - это высокий и дальний удар, который выполняется и справа, и слева, и даже с лёта.
"Свеча" хороша для того, чтобы послать мяч над головой вашего соперника, когда он подходттт близко к сетке. Это очень эффектный удар.


Подача
Подача - это удар при начале розыгрыша любого очка. При подаче вы должны перебросить мяч через голову, а затем сделать полный замах.


Удар над головой
Удар над головой - это удар, похожий на подачу, но используемый во время розыгрыша очка, чтобы отбить мяч в воздухе над головой (как слева, так и справа).
Чаще всего ударом над головой отвечают на удар с лёта.


Удар с лёта
Удар с лёта напоминает короткий удар кулаком, как джэб в боксе, с небольшим замахом или вообще без него, но с помощью ракетки.
Чаще всего удар с лёта (как правый, так и левый) совершают, играя у сетки. Этот элемент часто используют игроки, предпочитающие атакующий стиль игры.
В принципе, любой мяч, который вы принимаете до отскока, можно классифицировать как удар с лёта, если только вы не подаете или не выполняете удар над головой.
Часто удар с лёта применяется, чтобы закончить розыгрыш очка, когда вы находитесь у сетки. При этом у вас появляется отличный шанс на победу, ведь удар с лёта отбить очень трудно.


Что такое хватка?
Прежде чем вы начнете отрабатывать удары, вам необходимо приготовить ракетку к игре. То, как вы держите ракетку, т.е. ваша хватка, без сомнения, влияет на качество ваших ударов.

Когда речь идет о хватке, в вашем распоряжении масса вариантов. Не стоит держаться одного-единственного способа. Разные способы держания ракетки хороши каждый по-своему.

Сначала все это может показаться вам слишком сложным, но со временем смена хватки станет привычкой. Профессиональный игрок отличается именно тем, что умеет быстро менять хватку, и от этого его игра становится только совершеннее.
Я рекомендую вам сначала разобраться в хватках и только потом, когда вы наберетесь опыта, объединить их с ударами.


Какую же выбрать?

Ручка ракетки в разрезе представляет собой восьмиугольник, т.е. у нее есть восемь гладких плоскостей с ребрами между ними.
Существует несколько способов держать ручку ракетки при ударе. Выберите наиболее удобный для себя.
· Восточная. Восточная хватка особенно популярна при ударе справа, хотя и позволяет выполнить практически любой удар. Рекомендую начинать именно с этой хватки. Новичкам она кажется самой удобной. С ее помощью можно освоить многие аспекты техники удара.
· Континентальная. Эта хватка обеспечивает большую подвижность руки, но почти всегда кажется новичкам неудобной. Опытные игроки пользуются континентальной хваткой при подаче и ударах с лёта.
· Западная. Западная хватка прекрасно подходит для удара справа, но крайне неудобна при ударе слева, подаче и ударе с лёта. Для большинства новичков эта хватка практически невыполнима.

Поэтому, если вы действительно новичок, экспериментируйте только с восточной и континентальной хваткой. Западная хватка может обеспечить вам неплохой удар справа, но не более-менее приличный удар слева у вас не получится. Как только вы привыкнете к восточной хватке, пробуйте другие варианты.

Гибкая восточная хватка
Восточная хватка - самая универсальная. Вы можете выполнить неплохой удар слева, подачу, удар с лёта, но лучше всего она подходит для удара справа.

Восточная - это не только базовая хватка, но и исходный пункт для освоения других хваток. Поэтому внимательно прочтите мои рекомендации и приступайте к практике.

1. Держите ракетку в левой руке прямо перед собой. Если вы левша, возьмите ракетку в правую руку.
2. Поверните древко ракетки таким образом, чтобы ее струнная поверхность была перпендикулярна земле, как показано на рисунке. Представьте себе, что на струнной поверхности ракетки находится циферблат, т.е. наверху ракетки будет располагаться 12 часов.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •