Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




Удовольствие и безопасность в большом теннисе

Игра аристократов давно стала доступной для широких масс. В наши дни все желающие могут вооружиться ракеткой, мячами и окунуться в ощущения, которые дарит теннис. Быстрая смена ситуаций, скорость, азарт – те составляющие, которые делают этот вид спорта привлекательным для людей всех, без исключения, возрастных категорий. А там, где есть движение, может быть и травма. Многие смотрят большой теннис постоянно тут http://smotrisport.tv/, другие же играю сами в теннис. Для того чтобы избежать неприятных и небезопасных ситуаций, следует соблюдать определённые правила. Особенно это касается новичков.

Поскольку большой теннис игра достаточно динамичная, приходится выполнять резкие остановки, смену направления движения, удары ракеткой – страдают в первую очередь суставы. Большое значение для предупреждения травм имеет выбор места занятия и экипировки.

1. Правильный выбор корта. Если вы только знакомитесь с теннисом, лучше начинать на грунтовом или деревянном покрытии. В летнее время, подойдёт первый вариант, а в зимнее второй. Грунт и дерево являются материалами, которые окажут наименьшую нагрузку на суставы игрока благодаря своим амортизационным свойствам. «Хард» больше подойдёт для бывалых теннисистов. Но даже им не стоит расслабляться, так как из-за высокой жёсткости и отсутствия проскальзывания, это покрытие остаётся одним из самых травмоопасных. Часто, после резкой смены покрытия, могут возникать болевые ощущения в надкостнице. Поэтому нецелесообразно часто менять корт.
2. Ракетка должна быть удобной и обязательно соответствовать вашим игровым возможностям. Если вы находитесь в начале пути, лучше выбрать аксессуар с ободом умеренной толщины, короткой ручкой и большой головой. Материал, из которого сделаны струны, на заре карьеры не столь важен. Важно, чтобы ракетка была сбалансированной. В таком случае будет меньше нагрузка на лучезапястный и локтевой сустав, но при этом вам будет удобно выполнять пока еще медленные замахи и несильные удары.

3. Кроссовки должны хорошо амортизировать, иметь ортопедическую основу, и подошву с хорошим сцеплением. Одежда должна быть эргономичной, удобной, гигиеничной.

4. Важным аспектом остаётся разминка. Некоторые подготовленные спортсмены, надеясь на свою неплохую форму, относятся к разминке спустя рукава. За это часто платят разрывами, вывихами и растяжениями. В эту часть тренировки обязательно необходимо включать разогревающую пробежку, упражнения для увеличения подвижности суставов, различные растяжки. Затем обязательно следует согреть суставы специфическими упражнениями, выполняемыми с небольшой амплитудой и силой. Это замахи, удары, перемещения возле стенки.

Если подойдёте к тренировке с умом обязательно получите удовольствие и заряд бодрости. Запомните, чтобы игра приносила радость, обратитесь к хорошему тренеру. Под его присмотром большой теннис станет вашим любимым видом спорта.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •