Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




12 «золотых» правил большого тенниса

12 золотых правил игры в большой теннис

Каждый вид спорта по своему интересен и сложен, как физически, так и психологически. Многие начинающие спортсмены не выдерживают давления и попросту уходят с профессионального пути, справедливо полагая, что проще играть “для себя” и смотреть на крупные соревнования со стороны. Но даже если вы выбрали такой путь, вам стоит узнать про двенадцать золотых правил тенниса. Это не просто народное творчество: их вывел доктор психологии, который в свое время консультировал более сорока известных теннисистов. Эти праила, как и котировки букмекеров очень важны. Джим Лоэр - человек, который смог заслужить уважение среди теннисистов, и который уже много лет является постоянным психологом в Академии тенниса Ника Боллетьери. Итак: “золотые правила”, которые должен знать каждый, кто считает себя теннисистом.

1. Сосредоточьтесь. Нельзя отвлекаться на посторонние вещи, особенно в перерыве между геймами. В эти моменты лучше зафиксировать взгляд на чем-то близком и не слишком интересном, например, на струнах вашей же ракетки. Некоторые предпочитают просто смотреть под ноги - это тоже позволяет не распылять внимание, необходимое для успешной игры.

2. Будьте верны ритуалам. Найдите свою последовательность действий, которую сможете повторять перед каждым розыгрышем - так вы сможете сохранить психологическое равновесие даже в самой напряженной игре.

3. Выходите на корт уверенно. Особенно важно не забывать об этом после проигранного мяча - чем сильнее негативный эмоциональный всплеск, тем больше уверенности вы должны вложить в свой выход

4. Дышите. Паузы отводите для размеренного дыхания во всю грудь, чтобы успокоиться и подготовиться к следующему розыгрышу. На ударе делайте резкий выдох, чтобы вложить в него всю накопившуюся агрессию.

5. Найдите положительную мотивацию. Гораздо проще выходить на корт, если вы можете собраться, вспомнив о чем-то хорошем.

6. Будьте спокойны и максимально расслаблены в паузах (но не забывайте про первое правило). Некоторые игровые моменты могут заставить напрячься, но в перерыве нужно сбросить это напряжение и максимально раскрепоститься.

7. Не реагируйте на ошибку негативно. Покажите противнику всем видом, что вы готовы к дальнейшей борьбе, а это было досадное недоразумение.

8. Боритесь до конца и показывайте свою решимость противнику.

9. Не оценивайте себя с негативной стороны во время матча - у вас будет время подумать об этом после.

10. Думайте позитивно. Практически любую ситуацию можно представить в лучшем свете - вам стоит поучиться этому перед выходом на корт.

11. Полюбите сражаться, и вы сами не заметите, как перестанете теряться под прессингом, как просто будет выигрывать даже самые сложные розыгрыши.

12. Никогда не опускайте ру… ракетку. После любого розыгрыша возьмите её в нерабочую руку и активно пройдитесь. Покажите всем, что вы не унываете даже в самых сложных ситуациях.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •