Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




Большой теннис или бадминтон?

Летом у людей много вариантов активного отдыха, одним из которых является бадминтон.

Статья расскажет о краткой истории этого вида спорта, о некоторых особенностях данной игры, а также о разновидностях «ракеточного» спорта.

Экскурс в историю

Предшественником бадминтона считается пуна, возникшая в Индии и привлекшая внимание военных из Англии в XIX веке. Вместе с офицерами пуна перекочевала в Европу. Пуна приобретает вид привычного бадминтона благодаря стараниям герцога Бофорта, соорудившего первую площадку для бадминтона. К слову, название этому виду спорта дано по названию имения герцога – Бадминтон-хаус. Через 20 лет после этого, в 1893 году создается английская ассоциация бадминтона, и обнародуются официальные правила игры.

Уже в XX веке основана Всемирная федерация бадминтона. В наши дни этот вид спорта включен в перечень дисциплин Олимпийских игр, а между играми проводятся мужские и женские бадминтонные соревнования-турниры.

Альфа и омега бадминтона

Ракетка

С начала появления бадминтона ракетки были деревянными, но со временем дерево заменили пластик, металл.  Профессиональные ракетки изготавливаются чаще всего, из углеволокна и вставок из других материалов.  Базовыми характеристиками ракеток являются масса и расположение центра тяжести. Их дополняют жесткости: стержневая и изгиба овода. Эти характеристики напрямую влияют на стиль игры, который выберет игрок: атакующий или оборонительный.

Главным элементом ракетки служит «сетка», состоящая из струн, от силы натяжения которых зависит и качество игры и удара по снаряду – волану.

Сейчас все волокна для струн изготавливаются из синтетических материалов, с той лишь разницей, что в профессиональном спорте имеют место многослойные струны, в то время, как струны для любительских ракеток имеют более простую структуру.  Разница заключается и в силе натяжения струн: для любителей она ниже, для спортсменов – выше.

Волан

Это основной снаряд, который должен быть отбит ракеткой. Все воланы состоят из головы и «юбки».

 Различают 2 вида воланов
 1. Искусственный
 2. Натуральный

Первый тип изготавливается из пластиковых материалов и предназначен для любительской игры или для тренировочных поединков. Эти воланы отличает их долговечность. Такие воланы имеют голову из пробки или синтетики, и «юбку» их гибкого пластика.

Если речь заходит о профессиональном спорте, необходимы перьевые воланы, материалом для которых служит гусиное перо. Отличие кроется и технологии создания таких воланов: поверх головы из пробки натягивается лайковая кожа, а сами перья перевязываются между собой нитками.

Характеристики воланов: скорость полета и его траектория, которые также влияют на процесс игры.

Виды игры

В зависимости от возраста игроков бывает взрослый и детский бадминтон. Для детей бадминтон – просто находка, так как развивает почти все группы мышц, а также гибкость и ориентирование в пространстве. Для взрослых же это хороший способ отдохнуть от повседневных дел и расслабиться с пользой для фигуры.

По уровню подготовки игроков может быть профессиональный и любительский бадминтон. Если в любительском неважно, кто победил, а кто проиграл, то в противоположном виде напротив, все зависит от спортивной подготовки спортсмена и его навыков игры. Любительский бадминтон является развлечением, профессиональный же включен в список видов спорта на Олимпийских играх.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •