Сайт продается, по вопросам покупки пишите info@tennisportal.ru.




Теннис – игра аристократов

Теннис – очень популярный вид спорта. В игре обычно принимают участие два или четыре игрока, задача которых состоит в посыле мяча ракеткой сопернику таким образом, чтобы тот не смог отразить удар.

Первым игру в теннис описал Уильям Шекспир. Уже в 17 веке французские аристократы считали необходимым овладеть ее навыками. В то время теннис считался забавой и привилегией знати. Количество игроков ограничивалось, так же как и количество зрителей. В 18 веке в Париже было только 10 залов для тенниса, и те не поддерживались на нужном уровне.

В современный теннис играют на специальной прямоугольной площадке, которая называется кортом. Корт разделен пополам натянутой поперек сеткой. Длина его, согласно правилам, должна составлять 23,77 метра, а ширина – 8,23 метра (в парной игре – 10,97 метра). На корте есть так называемые задние и боковые линии, а также площадь для перемещения участников. По обе стороны от сетки расположены зоны полдачи. У корта могут быть разные покрытия: травяное, грунтовое, твердое и синтетическое. Каждый вид покрытия по-своему действует на отскок мяча и скорость движения участников.

Основной атрибут игры – это, конечно, теннисная ракетка, состоящая из рукоятки и металлической головки, на которой натянуты струны. Ею наносятся удары по мячу. Обод ракетки может быть изготовлен из дерева, но чаще бывает металлическим. На серийно выпускаемых ракетках струны обычно искусственные: нейлоновые либо кеврар, стоит отметить, что сегодня очень популярны струны Gamma MOTO, узнать более подробно о которых можно тут http://gammasports.ru/ Однако самыми лучшими считаются натуральные, изготовленные из бычьих жил. Натяжение вертикальных и горизонтальных струн отличается на 2 килограмма. Средняя натяжка струн – 26 килограммов. Сила натяжения на прямую связана с контролем мяча.

Еще одна важная деталь игры – полый резиновый мяч, покрытый снаружи желтым войлоком, что придает этому предмету особые свойства.

Во время игры игроки стоят друг напротив друга, разделенные сеткой. Один игрок называется подающим, другой – принимающим. Суть в том, чтобы ударами ракетки направлять мяч сопернику таким образом, чтобы он не смог отразить удар. При этом в полете мяч не должен касаться корта более одного раза.

Теннисная партия – сет – состоит из нескольких геймов. Подсчет очков ведется внутри каждого гейма. Победителем считается тот, у кого выиграно 6 геймов.
Турниры.

Как правило, турниры делятся на мужские, женские и смешанные. Наиболее популярны одиночные соревнования, но и бывают и парные, как «однополые», так и смешанные. Также проходят возрастные соревнования: взрослые, детские, юниорские. Играют в теннис и инвалиды.

Теннисные турниры

Текущие турниры

Скоро начинаются

Голосование

Ваш любимый Турнир Большого Шлема?

  •  
  •  
  •  
  •