International Eastbourne (Профессиональный теннисный турнир, проходящий в Истбурне) - Истбурн, Великобритания

Профессиональный теннисный турнир, проходящий в Истбурне, International Eastbourne

Описание турнира:

В июне перед началом Уимблдона в Истбурне (Великобритания) на кортах Девоншир-парка, имеющих травяное покрытие, проходит профессиональный турнир по теннису AEGON International. Женские соревнования принадлежат к категории премьер-турниров WTA, мужские – АТР 250. Суммарный призовой фонд составляет более 1 млн 300 тысяч долларов.

Изначально женский турнир проводился в Лондоне, затем его перевели в Истбурн. Со времени образования чемпионат поменял многочисленных спонсоров, дольше всех продержалась компания Pilkington, сегодня спонсором является страховая компания Aegon.

В связи с изменением статуса турнира у мужчин в Ноттингеме, в Истбурне наравне с женскими соревнованиями проходят и мужские матчи.

Мартина Навратилова (США) стала самой титулованной спортсменкой этого турнира, потому что выиграла она его в одиночном разряде 11 раз, в парном со своей неизменной партнершей Пэм Шрайвер (США) – 6 раз. Лизе Реймонд (США) принадлежит пять побед в парном разряде, представительницы СССР Лариса Савченко и Наталья Зверева завоевали на этом турнире по 4 победы, в том числе два раза вместе.

Кроме Навратиловой большое число побед (3) одержала Крис Эверт (США). Хозяева чемпионата также становились победителями: Вирджиния Уэйд, Джо Дьюри, Энн Хоббс.