MercedesCup (Мужской профессиональный теннисный турнир) - Штутгарт, Германия

Мужской профессиональный теннисный турнир, MercedesCup

Время проведения: 6.6.2016 - 12.6.2016

Покрытие: грунт

Общий призовой фонд: €675,645

Описание турнира:

Теннисный мужской турнир среди профессионалов Mercedes Cup проходит в июле в германском Штутгарте на кортах с грунтовым покрытием. Чемпионат принадлежит категории АТР 250. Основная сетка чемпионата рассчитана на 60 участников: 28 спортсменов в одиночном разряде и 16 пар. Размер призового фонда примерно 410 тысяч евро. Кроме 74 тысяч призовых, победителю турнира в одиночном разряде достается автомобиль «Мерседес Бенц».

Сначала образования турнир относился ко второй категории престижности (ATP Championship Series), затем призовой фонд его увеличился до 500 тысяч евро и после внесения изменений в сетку АТР-тура, чемпионат стали относить к категории базовых турниров (АТР 250).

Густаво Куэртен (Бразилия) и Томаш Шмид (Чехословакия) смогли более двух раз выиграть автомобиль: Куэртен – один раз в парах и дважды в одиночном разряде, Шмид – три раза одержал победу в парном разряде. Из всех теннисистов, выступавших и дважды победивших на турнире, два раза подряд победил Томас Мустер (Австрия).

Хозяевам соревнований только однажды удалось выиграть престижный приз, и сделал это Михаэль Штих, затем еще четыре представителя ФРГ одержали победу в парах, среди них Филипп Кольшрайбер и Кристофер Кас победили в совместном выступлении. Представители СССР Андрей Медведев и Михаил Южный также выигрывали автомобиль.