Swiss Open Gstaad (Мужской теннисный турнир, проходящий в Швейцарии) - Гштад, Швейцария

Описание турнира:

Международный мужской теннисный турнир среди профессионалов проходит летом в швейцарском Гштаде. Место проведения чемпионата – грунтовые корты. Турнир отнесен в категорию АТР 250, размер его призового фонда равен 410 000 долларам США, сетка соревнований предусматривает участие в нем 28 спортсменов в одиночном разряде и 16 в парном.

После включения турнира в Гштаде в базовую категорию АТР-тура сменился спонсор турнира: раньше это была немецкая страховая компания Allianz, сегодня – французский банк Сredit Agricole.За участие в турнире ведущих теннисистов мира, ему дали прозвище «альпийский Уимблдон».

На чемпионате в Гштаде абсолютным рекордсменом по числу побед в одиночном разряде стал Рой Эмерсон (Австралия), который выиграл его пять раз. С начала образования Открытой эры Алекс Корретха и Серхи Бругера (оба – Испания) по три раза одерживали победу в одиночных выступлениях. Теннисист из Чехии Давид Рикл четырежды становился победителем в парах, а Иржи Новак (Чехия) и Эмилио Санчес (Испания) по пять раз побеждали на этом турнире. Два раза стали чемпионами хозяева соревнований Роджер Федерер и Хайнц Гюнтхардт. Среди российских спортсменов отличились в парном и одиночном разряде Евгений Кафельников, в парах - Марат Сафин, в одиночном разряде - Михаил Южный.