Baku Cup (Кубок Баку по теннису) - Баку, Азербайджан

Время проведения: 30.12.2018 - 30.12.2018

Покрытие: хард

Призовой фонд: в 2018 году не проводится

Общий призовой фонд:

Описание турнира:

Международный турнир в Баку WTA проводится с 2011 года на хардовых кортах с 22 по 28 июля. Призовой фонд соревнований составляет 235 тысяч долларов США. В нем принимают участие 32 теннисистки. Турнир является подготовительным этапом к Открытому чемпионату США. Его хардовые покрытия позволяют спортсменкам набирать игровую форму к US Open.

В первый год проведения соревнований в турнире принимали участие в основном теннисистки из бывших советских республик. В 2011 году доминировали российские спортсменки. Тогда в финале встречались Вера Звонарева и Ксения Первак. Вера оказалась сильнее в 2 сетах 6-1, 6-4.

Во втором турнире уже участвовали представительницы других стран и преимущество россиянок улетучилось. Справедливости ради, необходимо отметить, что на этот раз таких звездных российских теннисисток, как в прошлый раз, не было. Ну это и объяснимо, ведь турнир пересекается с соревнованиями в Стэнфорде. В финале встречались сербка Бояна Йовановски и американка Джулия Коэн. Победу одержала сербка 6-3, 6-1.

В 2013 году больше появилось украинских теннисисток. В итоге количество переросло в качество и победительницей соревнований стала украинка Свитолина, которая одержала верх над Шахар Пеер 6-4, 6-4. Что касается россиянок, то страну представляла только Дарья Гаврилова, которая выбыла уже в первом круге.