US Open (Открытый чемпионат США по теннису) - Нью-Йорк, США

Открытый чемпионат США по теннису, US Open

Время проведения: 29.8.2016 - 5.9.2016

Покрытие: хард

Общий призовой фонд: $11,517,008

Описание турнира:

U.S. Open является четвертым турниром Большого Шлема, который собирает сильнейших игроков. Общий призовой фонд соревнований составляет 34,3 млн долларов.

Впервые женский турнир провели в 1887 году в Пенсильвании. В 1968 году турнир стал называться Открытый чемпионат США, призовой фонд которого составил 100000 долларов. Победу в тех соревнованиях одержала Вирджиния Уэйд. В 1978 турнир перенесли во Флашинг Медоус, он проводится там и сейчас. Центральный корт имени Артура Нэша вмещает 23 тысячи зрителей и назван в честь победителя соревнований. Соревнования по традиции проводятся на хардовых покрытиях.

Отличительной особенностью турнира является то, что в пятом сете при счете 6-6 играют тай- брейк, тогда как в Австралии, Франции и Англии сет играют до разницы 2 геймов в пользу одной теннисистки. Еще одной особенностью является частая смена покрытия. На Открытом чемпионате США использовали грунтовое, травяное и хардовое покрытие. На других турнирах Большого шлема покрытие не менялись так часто. В 2005 году всем кортам US Open изменили цвет, на синий, с тем, чтобы мяч во время трансляций был лучше виден.

Больше всего побед в финальных поединках одержала американка Крис Эверт. На ее счету 6 побед. Самой молодой победительницей является Трэйси Остин, которая победила в 16 лет 8 месяцев. В 1978-м Крис Эверт выиграла US Open четвертый раз подряд. Российские теннисистки побеждали в одиночных соревнованиях 2 раза. Это удавалось Кузнецовой и Шараповой.