IV раунд US Open (Нью-Йорк). Кеи Нишикори — участник четвертьфинала

06.09.2016

IV раунд US Open (Нью-Йорк): Кеи Нишикори (Япония, 26 лет, ракетка номер «семь») стал участником четвертьфинала «мэйджора» после победы над Иво Карловичем (Хорватия, 37 лет, ракетка номер «двадцать три»). Итог 121-минутного поединка — 6/3, 6/4, 7/6(4). Теперь счёт очной борьбы сравнялся — 2:2.

За три партии японский спортсмен сделал 6 эйсов, осуществил 2 брейка и допустил 4 ош. на подаче. Хорват осуществил двадцать один эйс и допустил 3 дв. ошибки.

За право участия в полуфинале Открытого первенства США Кеи Нишикори сразится или против Энди Маррея (Великобритания), или против Григора Димитрова (Болгария).

Напомним, что проигравший Иво Карлович, продержавшийся до 2-ой недели нью-йоркского «мэйджора», оказался самым взрослым теннисистом за последнюю четверть века. Последний раз такую позицию занимал Джимми Коннорс (США), вышедший в 1/2 финала. Тогда Коннорсу было тридцать девять лет.

Кроме того, хорватский спортсмен стал рекордсменом Открытого первенства США: в матче 1-го раунда US Open против Лю Йен-Суна (Тайвань) Иво осуществил шестьдесят один эйс. «Старый» рекорд турнира был сделан Рихардом Крайчеком — сорок девять эйсов. В сезоне же Карлович, сделавший семьсот семьдесят четыре подачи навылет, пока уступает Джону Иснеру (США), выполнившему восемьсот семьдесят семь эйсов.