Томаш Бердых пробился в финал турнира в Роттердаме

16.02.2014

Голландия, Роттердам. Турнир ABN AMRO World Tennis Tournament

Первым финалистом турнира в Роттердаме стал Томаш Бердых.  Чтобы достичь этого успеха чех затратил 76 минут, в течение которых взял два сета у Эрнеста Гулбиса.  Сама игра получилась по накалу явно не уровня полуфинала. Представитель Латвии уступал своему сопернику практически по всем компонентам, хотя и старался действовать в атакующем стиле. Однако первая подача Гулбиса не соответствовала требованиям, позволяющим побеждать или хотя бы действовать на равных. В таких случаях требуется отлично играть на приеме, но и в этом компоненте у Гулбиса было все печально. В итоге первый сет был проигран быстро и по всем статьям – 6:3.

Во втором сете при счете 2:1 Бердых вел в гейме 40:0 и тут Гулбис включил обороты и, сумев отыграть разрыв в розыгрыше, сравнялся с чехом. В этот момент показалось, что Эрнест возвращается в игру, однако все надежды на такой исход были разрушены в последующих четырех геймах, где Томаш просто разнес своего соперника по всем статьям – 6:2. Следует отметить, что Бердых, который сейчас 7-ой в рейтинге АТР, последний раз побеждал в турнирах в 2012 году, когда взял трофей в финале Stockholm Open, одолев француза Цонга.