Фабио Фоньини поборется за победу в финале турнира в Буэнос - Айресе

16.02.2014

Аргентина, Буэнос - Айрес. Турнир Copa Claro

Финал турнира в столице Аргентины имел все шансы, чтобы стать исключительно испанским, так как в полуфинал пробились сразу три представителя этой страны. Единственным кто должен был противостоять этой экспансии, стал Фабио Фоньини. Для того, чтобы пройти в главную встречу турнира итальянцу требовалось победить третьего сеяного соревнования Томми Робредо.

Встреча началась так, как этого желали поклонники Робредо. Теннисист доминировал на корте и явно от него исходила инициатива в каком темпе играть соперникам. Фабио же не мог совладать со своими нервами и той ответственностью, которая легла на его плечи. В итоге первый сет остался за испанцем. После перерыва Томми и вовсе набрал обороты и когда счет в партии достиг 5:3 Фабио уже стоял на грани провала. И именно в этот момент с итальянцем произошло сказочное преображение. Теннисист стал действовать словно раненный зверь, а не загнанная в тупик жертва.  Фоньини выцарапал последующие четыре гейма – 7:5.  А в решающем сете итальянца уже было просто не остановить, теннисист буквально смел своего соперника с корта – 6:3.

После этого успеха у Фоньини уже значится 23 победы на грунте, начиная с участия в прошлом году на Roland Garros. Неделю назад Фабио победил в Винья- дель-Маре, а в 2013 году теннисист взял свои первые в карьере турниры АТР: в Штутгарте (в финале обыгран Кольшрайбер ) и Гамбурге (побежден Дельбонис ) .  На данный момент теннисист 14-ый в рейтинге АТР, и он находится в самой близости, чтобы попасть в топ-10, последний раз в десятке лучших представитель Италии был в 1978 году (Адриано Панатта). В случае если Фоньини выиграет финал, то он станет уже 13-ым в рейтинге. Для этого ему необходимо брать верх над Давидом Феррером, которому Фабио проигрывал уже шесть раз.