Кей Нисикори сразится в финале турнира в Мемфисе

16.02.2014

США, Мемфис

Первый полуфинал турнира в Мемфисе свел между собой звезду японского тенниса Кея Нисикори и ветерана США Майкла Рассела. То, что у Нисикори на порядок больше шансов на победу никто не сомневался даже местные болельщики, как-никак японец в прошлом году здесь уже был триумфатором.  36-летний американец в своей карьере редко когда доходил до полуфиналов турниров АТР, а здесь он и вовсе стал вторым самым возрастным теннисистом в истории соревнования, который добрался до данной стадии, до Рассела такое удалось сделать в 2008 году Йонасу Бьоркману.  Еще одним достижением Майкла является то, что сейчас в топ- 100 старше него лишь Томми Хаас (разница в возрасте составляет месяц).

Первый сет продемонстрировал, что опыт американца явно не способен соперничать с более быстрым теннисом оппонента. Нисикори с каждым геймом играл все более увереннее и в итоге взял партию со счетом 6:3. Вторая часть встречи прошла в том же русле, и Рассел всего за 64 минуты распрощался с надеждами на финал (6:4, 6:2).  Будущий финал станет для японского теннисиста четвертым на территории США, до этого он был победителем здесь же и в 2008 году в Делрей-Бич, а также три года назад уступил в решающей встрече в Хьюстоне.