Рафаэль Надаль в Рио-де-Жанейро пробился в финал

23.02.2014

Бразилия, Рио-де-Жанейро

В Рио-де-Жанейро первый в рейтинге Рафаэль Надаль стремиться завоевать свой 48-ой титул в рамках ATP World Tour. Однако в полуфинале ему потребовалось провести очередную встречу, в которой испанец доказал, что он по праву считается одним из самых лучших теннисистов касательно выносливости и готовности биться до последнего. Матч против соотечественника Пабло Андухара длился почти три часа. Пабло сделал все возможное, чтобы отомстить Надалю за прошлогодний проигрыш на Mutua Madrid Open в полуфинале, и это ему почти удалось. Рафа же вступал в игру с удивительными показателями. До этого матча Надаль на грунте 69 раз побеждал своих соотечественников и лишь 5 раз уступал им. За девять предыдущих лет последний раз на грунте испанец проиграл в прошлом году в финале турнира в Винья-дель-Маре аргентинцу Орасио Себальосу.

Андухар с первых минут игры действовал агрессивно, его план на встречу заключался именно в том, чтобы заставить Рафу работать на корте и в основном только в защите. Рафа в первом сете выглядел обескураживающе, первый сеяный турнира на поспевал за авантюрными, но в то же время результативными ударами соперника. В итоге полное преимущество Пабло и взятие сета со счетом 6:2.

После перерыва Надаль несколько пришел в себя, и его скорость перемещения по корту уже позволяли ему брать тяжелые мячи, а Андухар стал чаще ошибаться, как результат 6:3. Третья же партия стала настоящим украшением всего матча. Что только в этом сете не произошло. Надаль явно играл на порядок хуже, чем может. При счете 6:6 во время перестрелки за решающий бал у Андухара в течение розыгрыша было в общей сложности 4 матчбола и возможность нанести 22-ое поражение Рафе на грунте в его карьере. Однако Надаль все решающие мячи отыграл и в итоге вырвал победу – 7:6 (12:10).