Марин Чилич берет трофей турнира в Делрей Бич

На фото: Марин Чилич
24.02.2014

США, Делрей Бич

Марин Чилич побеждает в 18-ом матче в этом году и становится чемпионом турнира в Делрей Бич. Это уже второй титул хорвата за последние три недели. Однако данный титул достался Марину в тяжелейшей борьбе против Кевина Андерсона, где встреча длилась 3 часа и 8 минут. За всю историю турнира более продолжительного финала не было. Хорват за всю встречу сделал 16 эйсов, но больше всего поражает то, что ему удалось спасти 10 брейк-пойнтов из 13.

Первый сет прошел в настоящей перестрелке, каждый брал свое и стоял в шаге, чтобы прихватить и чужую подачу. Все это привело к счету 6:6 и необходимости розыгрыша дополнительного балла, который достался Чиличу – 7:6 (8:6). После перерыва хорват стал играть жестче и стоял в шаге от общей победы, когда при счете 5:3 Андерсон сумел выровнять ситуацию, а во время тай-брейка проигрывая 4:1 отыграл дефицит и взял партию – 7:6 (9:7). Решающий же момент во всей игре произошел в третьем сете при счете 3:2, хорват взял чужую подачу и уже до конца матча удержал разницу – 6:4.

"Эта игра была сложной для моих нервов, и особенно для психики моего тренера. В финале у вас появляются внутри разные противоречивые психологические моменты и с ними необходимо справляться. К счастью, я нашел способ утихомирить себя", - заявил победитель. Для самого Чилича это был самый долгий матч в его карьере, до этого в 2009 году в Базеле он провел игру против Виктора Троицки, которая была короче нынешнего финала на семь минут.

Андерсон же уже четвертый раз подряд проигрывает в финале турнира АТР, начиная с 2012 года, когда он здесь отпраздновал успех."В третьем сете я упустил шанс вырвать победу, а Чилич сумел сделать это. Если бы я эффективнее использовал свои возможности, то мог бы взять трофей. Конечно, счастлив, что дошел до финала, но сейчас немного разочарован", - отметил Андерсон. Чилич своей победой зарабатывает 250 рейтинговых баллов и 81,5 тысячи долларов.