Роджер Федерер победитель турнира в Дубае

02.03.2014

ОАЭ, Дубай

Роджер Федерер в шестой раз в своей карьере выиграл турнир в Дубае. В решающем матче швейцарец одолел Томаша Бердыха – 3:6, 6:4, 6:3. 32-летний Федерер выиграл свой 78-й титул. Начиная с 2000 года, теннисист в течение сезона хоть раз, но побеждал на турнирах АТР. После триумфа в Дубае, где швейцарец получил 500 бонусных очков 465 тысяч долларов, у спортсмена значатся 80 миллионов долларов призовых за всю карьеру. Следует отметить, что предыдущие две очные игры Федерера и Бердыха заканчивались победой последнего.

Финальная игра началась с более агрессивных действий Федерера, и швейцарцу удалось сразу взять брейк. Однако затем Роджер начал много ошибаться и в итоге проиграл два собственных гейма. Второй сет начался с неплохих атакующих действий Бердыха, но уже через пару геймов у чеха начались проблемы с попаданием первой подачи. Точность Томаша стала совсем катастрофически низкой во второй половине партии, что и позволило Федереру сравнять счет. Решающий же сет прошел уже при полном преимуществе будущего победителя, в то время как Бердых перешел на откровенно прямолинейный теннис.

Теперь у Роджера в нынешнем году в активе 14 побед и 2 поражения. Первый проигрыш состоялся в Брисбене, в финале швейцарец уступил Хьюитту, а второй в полуфинале Открытого чемпионата Австралии.