Федерико Дель Бонис победитель турнира в Сан-Паулу

03.03.2014

Бразилия, Сан-Паулу

Федерико Дель Бонис стал победителем турнира в Сан-Паулу, одолев в финале итальянца Паоло Лоренци. Для обоих теннисистов эта была возможность впервые в своей карьере взять титул АТР. Аргентинец за 2 часа и 6 минут оформил свою победу, по ходу которых совершил 12 эйсов и взяв 84% очков с первой подачи. 23-летний Дель Бонис начал встречу уверенно, но ближе к середине первого сета Лоренци переловил инициативу и в итоге взял партию со счетом 6:4.

Второй сет прошел примерно в том же ключе только на этот раз уже аргентинец сумел после шестого гейма добавить в качестве ударов и в их точности, а вот Лоренци стал нервничать и действовать несколько поспешно, что привело к выигрышу сета Дель Бонисом – 6:3. Третья партия хоть и внешне получилась несколько напряженнее предыдущего, но все же было видно насколько спокойнее себя вел на корте аргентинец. Несколько улучшив показатель попадания с первой подачи, будущий победитель окончательно оформил свой триумф, точкой во всем матче стал тонкий удар справа по линии – 6:4.

"Все встречи на турнире были сложными. Я помню, как тяжело мне далась победа против Альмагро, когда после проигранного первого сета я стоял в шаге от провала. Я думаю, что моя победа на турнире далась мне благодаря общему спокойствию. Такое состояние мне всегда позволяло находить правильные решения по ходу игры", - заявил победитель.

Для 32-летнего Лоренци это был и вовсе первый финал в карьере и в случае успеха становился первым теннисистом не из ТОП 100, кто смог в этом году взять титул АТР."Вся проведенная неделя здесь для меня любима и памятна, я был как дома. Я пытался выиграть свой первый финал, но Дель Бонис играл лучше меня в самых важных моментах", - отметил итальянец. Следует отметить, что за последние шесть лет это первый случай, когда в Сан-Паулу побеждает не испанец. Дель Бонис же став триумфатором, поднимается в рейтинге АТР сразу на 14 позиций и достигает самой высокой в своей карьере показателя – 44 место.