Рафаэль Надаль с трудом прошел второй круг турнира BNP Paribas Open

09.03.2014

США, Индиан-Уэллс. Турнир BNP Paribas Open

Уже давно бытует мнение, что когда Рафаэль Надаль в своей оптимальной форме, то его практически невозможно обыграть на медленных кортах с твердым покрытием. Турнир в Индиан-Уэллсе может это в очередной раз подтвердить, по крайней мере, Радеку Штепанеку во втором круге не удалось остановить испанца, хотя он был буквально в шаге от сенсации.

Встреча между теннисистами началась так, как, пожалуй, никто и не мог представить, 35-летний Штепанек по всем статьям переигрывал более молодого и признанного лидера рейтинга АТР. В первом сете было явно видно, какой план на игру избрал чех, раз за разом он бил справа по линии и резко шел к сетке для добивания. Практически все его удары по правой бровке корта были безошибочными, а вот Надаль явно нервничал, что и вылилось в итоговые 8 двойных ошибок. Первая же партия завершилась разгромом испанца – 6:2.

Однако во втором сете скорость действий чешского ветерана снизилась, и уже не было постоянных выходов к сетке, а проходившие в первом сете удары по линии стали все чаще ложиться вне площадки. Несмотря на то, что Рафа продолжал играть явно ниже даже среднего своего тенниса, ему удалось вытащить партию – 6:4.

Третья партия началась с того, что Надаль полностью владел инициативой на корте, но потом неожиданно вновь пошли двойные ошибки. А при счете 2:3 в пользу Штепанека на корте была ситуация, когда казалось, что Рафа уже встал на путь поражения. Так в шестом гейме решающего сета он горел со счетом 40:0, но уже в который раз в своей карьере Надалю удалось вытащить мертвый гейм за счет своих волевых качеств. После этого переломного момента номер 1 рейтинга АТР довел игру до своей победы – 2:6, 6:4, 7:5. После встречи победитель признался, что ему сегодня немного повезло.