Энди Маррей проходит в четвертый круг турнира в Индиан-Уэллсе

На фото: Энди Маррей
11.03.2014

США, Индиан-Уэллс. Турнир BNP Paribas Open

Энди Маррей никогда не начинал турнир в Индиан-Уэллсе уверенно. Практически все его стартовые игры здесь носили нервный характер, что и произошло в очередной раз. В матче против 20-летнего чеха  Иржи Веселы, британцу пришлось провести все три сета. Веселы, который признается как будущая звезда АТР, проводил здесь свой дебют в играх на World Tour Masters 1000.

Первый сет начался вполне обнадеживающе для Маррея, уже после трех геймов он вел 3:0. Однако затем на корте начались чудеса, где неопытный чех стал переигрывать своего более опытного оппонента. При счете 5:4 Маррей имел 2 брейка, чтобы взять сет, но вместо этого дело дошло до тай-брейка, где сильнее оказался Иржи – 7:6 (7:2).

В середине второго сета британцу понадобилась медицинская помощь из-за того, что на ноге образовался волдырь. После вмешательства врачей дела у Энди пошли лучше, и он взял партию – 6:4. Решающий сет отчетливо показал, что молодой чех был психологически не готов к своей возможной победе. Веселы вел в третьем сете 4:3, но в концовке стал совершать детские ошибки и проиграл партию (6:4) и с ним всю игру. Маррею понадобилось ради победы провести на корте 2 часа и 48 минут, в течение которых он успел совершить аж 47 невынужденных ошибок.

"Самое главное сегодня было то, что я выиграл. Я не доволен тем, как играл. Это был просто один из тех матчей, где не было ни одного сета, когда я мог подумать, что уровень моего тенниса был высоким. Весь матч был печальным", - заявил победитель.

"Он парень из Топ 10, так что это очень значимая была для меня встреча, ведь я раньше никогда не играл с представителями из первой десятки рейтинга. Мне остается только принять все положительные  моменты матча", - отметил Веселы.