Эрнест Гулбис добрался до четвертого круга BNP Paribas Open

12.03.2014

США, Индиан-Уэллс. Турнир BNP Paribas Open

Встреча между Эрнестом Гулбисом и Григором Димитровым рассматривалась как сражение двух восходящих звезд тенниса. Первый приехал на турнир будучи 18-ым в рейтинге АТР, а болгарин стоял на две ступени выше. К тому же соперники в феврале успели сыграть между собой дважды, Эрнест был сильнее в Марселе, а Григор в Акапулько. И вот теперь на корте развернулось очередное действие, которое в итоге продлилось чуть менее 2 часов.

В первом сете весь матч представлял из себя борьбу скоростного и тонкого тенниса Димитрова с его креативными ударами с одной руки против действий двурукого тарана коренастого Гулбиса. Болгарин легко взял партию и во многом за счет более мощных подач – 6:2. В эти минуты Гулбис очень сильно нервничал и в один из моментов от отчаяния разбил ракетку об корт, а осколок от спортивного орудия попал в ногу боковому судье.

Второй сет прошел абсолютно по другому сценарию. На этот раз уже Димитров полностью растворился на площадке, и от залихватских действий не осталось и следа. Все, что смог сделать Григор это взять один гейм – 6:1. Третья партия получилась самой драматичной и зрелищной. При счете 4:3 в пользу болгарина Гулбис проигрывал в восьмом гейме 30:0, но сумел исправить ситуацию. Ближе к концу игры отчетливо было видно как у Димитрова снизилась сила первой подачи. Болгарин стал чаще бить слева, но при этом оставлял открытой большую часть своей площадки, чем исправно и пользовался его соперник. В итоге Гулбис взял решающую партию – 7:5.

После матча победитель признался, что он в свои 25 лет чувствует себя стариком, который пытается 22-летним юношам не позволить себя обскакать. Следующим соперником Эрнеста на турнире станет испанец Роберто Баутиста Агута, которого в свое время представитель Латвии обозвал испорченной принцессой из-за того, что испанец жаловался на звуки издававшие кроссовки Гулбиса во время их очной игры.