Ллейтон Хьюитт выиграл свой 600-ый матч в карьере

21.03.2014

Ллейтон Хьюитт стал 21-м игроком в истории профессионального мужского тенниса, кто сумел за карьеру победить в 600 и больше матчах. Из ныне действующих спортсменов данный показатель больше лишь у Роджера Федерера (942) и Рафаэля Надаля (675). Столь высокую планку австралиец достиг, победив на турнире в Майами Робина Хаасе в трех сетах – 3:6, 6:3, 6:3.

Свой первый титул Хьюитт завоевал в далеком 1998 году в Аделаиде, где он в финале одолел Столтенберга, тогда Ллейтону не было и 17 лет. Впоследствии Хьюитт в течение 80 недель удерживал за собой первую строчку рейтинга АТР. В 2001 году на Открытом чемпионате США австралиец произвел настоящий фурор. «Этот юноша невероятно быстр. Я еще не встречал столь скоростного игрока, у него просто сумасшедшее передвижение по корту ", - заявил тогда Пит Сампрас.

В возрасте 20 лет и восьми месяцев Хьюитт практически достиг все возможные вершины в теннисе. В 1999 году он завоевывает со своей сборной Кубок Дэвиса, через два года берет турнир категории Большого Шлема (Открытый чемпионат США) и становится первым номером рейтинга АТР. На следующий год он становится триумфатором Уимблдона, в финале одолев аргентинца Налбандяна.

Однако одна из наиболее запоминающихся побед в карьере австралийца произошла в 2005 году, когда он приехал на родной для себя Открытый чемпионат Австралии. Ллейтон только восстановился после травмы бедра и практически никто не рассматривал его как явного фаворита. Однако теннисист по ходу соревнования одолел Надаля, Налбандяна и Энди Роддика, став в итоге победителем турнира.

В январе этого года он поднял свой 29-ый титул АТР, став триумфатором в Брисбене. У австралийца большой палец на левой ноге зафиксирован металлическими пластинами и двумя винтами, но в 33 года он продолжает играть так самозабвенно, словно только начинает профессиональную карьеру.