Роджер Федерер на Sony Open Tennis побеждает Иво Карловича

23.03.2014

США, Майами. Турнир Sony Open Tennis

Первый матч Федерера на турнире в Майами ожидался поклонниками тенниса с особым интересом. И связано это было даже не с самой фигурой швейцарца, а тем, кто ему будет противостоять и как Роджер сможет справиться с его манерой игры. Действительно, Иво Карлович в последние несколько лет основной упор в своих действиях делает на мощнейшую подачу и зачастую эта тактика приносит ему результат. Однако на этот раз хорват проиграл, хотя и навязал борьбу одному из фаворитов турнира – 6:4, 7:6.

Перед этой игрой теннисисты уже имели в своем активе 11 очных встреч, 10 из которых выиграл Федерер, и начало встречи давало основания предполагать, что швейцарец увеличит разрыв по этому показателю. Учитывая, что Карлович, занимающий в рейтинге АТР 84-ую строчку, выиграл в этом сезоне лишь 10% игр, то провал в начале сета являлся для хорвата смертельным. Уже по истечении 11 минут Роджер вел в партии 3:1. В общей сложности первый сет продлился 29 минут, в течение которых Федерер взял 20 баллов из 21 возможного на своей подаче – 6:4.

Второй сет Карлович провел несколько активнее, и даже в одном из моментов вел со счетом 4:3. Однако было четко видно, что Иво просто не с в состоянии соперничать с Федерером в долгих розыгрышах. Поэтому Карлович старался все свои атаки завершать как можно быстрее, что в итоге приводило к большому количеству ошибок. И все же хорвату удалось довести матч до любимого своего тай-брейка, но и там он был не конкурентоспособным и по истечении общего игрового времени в 74 минуты проиграл своему более именитому сопернику.