Жо-Вилфрид Цонга получил шанс пробиться в финал Rogers Cup

09.08.2014

Торонто, Канада. Rogers Cup

Жо-Вилфрид Цонга в четвертьфинальном матче Торонто одолел Энди Маррея. Француз прошел в свой седьмой полуфинал ATP World Tour Masters 1000, победив Маррея за 2 часа и 18 минут – 7:6, 4:6, 6:4.

В 2009 году Цонга  по пути к полуфиналу двух представителей ТОП 10, в том числе и первую мировую ракетку на то время Роджера Федерера. На этот раз 13-ый сеяный француз оформил 18 эйсов, выиграл 42 активных очка и взял 83% мячей на первой подаче. Многое в этом матче решилось именно в первом сете, а именно на тай-брейке. Сначала Маррей повел 3:0, но Цонга выровнял ситуацию и в конце концов взял укороченный гейм со счетом 7:5.

"Я начал игру лучше, но затем Энди прибавил в агрессивности. А в третьем сете он дал мне возможность уйти в отрыв, чего не было ранее", - отметил француз после игры.

Двукратный чемпион Rogers Cup Маррей имел шанс в 21-ый раз выйти в полуфинал турнира категории  ATP World Tour Masters 1000. В этом сезоне у британца пока 32 победных матча.

"Я думаю это был матч высокого уровня. Цонга оказался на этот раз лучше. Он фантастический спортсмен. Когда он действует на своем уровне, то его выиграть чрезвычайно тяжело", - заявил в свою очередь Маррей. В полуфинале турнира Цонга встретится с Григором Димитровым.