Жо-Вилфрид Цонга в финале турнира в Торонто

10.08.2014

Торонто, Канада. Rogers Cup

Жо-Вилфрид Цонга пробился в финал турнира в Торонто, выиграв в полуфинальной встрече Григора Димитрова – 6:4, 6:3. Для француза будущая решающая игра станет третьей в карьере из категории ATP World Tour Masters 1000 и первой за последние три года. Так, в 2011 году Цонга проиграл в финале BNP Paribas Masters Роджеру Федереру, а еще тремя годами ранее взял титул в Париже, одолев  Давида Набалдяна. В общей сложности для Цонга это будет 20-ый финал в карьере и возможность выиграть 11-ый титул.

"Я чувствую себя хорошо и ждал этого момента в течение нескольких лет. Сегодняшняя победа сделает меня сильнее и будет держать мою мотивацию на самом высоком уровне", - заявил после игры француз. Цонга стал вторым представителем Франции, который сыграет в финале Rogers Cup, ранее этого показателя дважды достиг Ришар Гаске (в 2006 и 2012 годах).

В матче против Димитрова Цонга оформил 8 эйсов и выиграл 88% мячей на первой подаче. Француз часто атаковал после удара Григора справа, отправляя мяч под левую руку противника. Первый сет был выигран французом за счет того, что он смог ликвидировать все четыре брейк-пойнта Димитрова. Вторая партия и вовсе прошла еще с большим преимуществом Цонга, которому потребовалось провести на корте 84 минуты.

"Я вчера сыграл лучше, чем сегодня. Но тем не менее прошедшая неделя имела ряд положительных моментов и я отправляюсь в Цинциннати с хорошим настроением и настроем. Но все же я разочарован проигрышем французу", - заявил в свою очередь Димитров.