Жо-Вилфрид Цонга победитель турнира в Торонто

11.08.2014

Торонто, Канада. Rogers Cup

Жо-Вилфрид Цонга стал победителем турнира в Торонто, одолев  в решающей игре второго сеяного Роджера Федерера – 7:5, 7:6. Цонга стал первым французом, который побеждает на кортах Канады, а в его личном списке это 11-ый трофей. Последний раз теннисист праздновал успех 18 месяцев назад, когда в Марселе одолел Томаша Бердыха. После этого триумфа Цонга вернется в ТОП 10.

"Я чувствую себя просто отлично. Думаю, что до сих пор пока не понимаю до конца чего я достиг. Я всю турнирную неделю играл хорошо, сумев обыграть несколько ведущих теннисистов. Это большое достижение, потому что я вернулся после травмы колена", - заявил после игры победитель.

Цонга по ходу к финалу победил четырех представителей ТОП 10. Сначала был побежден первый номер рейтинга Новак Джокович, затем пришло время Энди Маррея, после чего зачехлил ракетку Григор Димитров и вот в финале не смог противостоять французу Роджера Федерера. При этом Цонга стал первым теннисистом с 2010 года, который взял ATP World Tour Masters 1000 не будучи в ТОП 100.

За весь финальный матч Цонга выиграл 94% мячей на первой подаче и оформил 11 эйсов. Федерер во втором сете спас один матч-пойнт, но не смог справится с натиском своего соперника и капитулировал через 1 час и 48 минут. При этом победа стала бы для швейцарца 300-ой в рамках  игр в турнирах ATP World Tour Masters 1000 не будучи в ТОП 100.

"Моему поражению нет никаких оправданий. Цонга играл хорошо и уверенно. Я же в целом довольно счастлив, что вышел в финал", - заявил в свою очередь Роджер.

После этого триумфа банковсий счет француза увеличился на 598 900 долларов, а рейтинговую копилку поступили 1000 очков. Теперь оба теннисиста стартуют в Цинциннати. Цонга начнет турнир против Михаила Южного, а Федерер сыграет с победителем пары Радек Штепанек - Вашек Поспишил.