Роджер Федерер в шаге от очередного финала на US Open

05.09.2014

Нью-Йорк, США. US Open

Роджер Федерер, сумев ликвидировать дефицит в два проигранных первых сета, обыграл Гаэля Монфиса и вышел в полуфинал Открытого чемпионата США – 4:6, 3:6, 6:4, 7:5, 6:2. Пятикратный чемпион US Open Федерер вышел в девятый раз в полуфинал на Flushing Meadows.

Роджер начал встречу с Монфисом достаточно осторожно, а француз в свою очередь взял подачу соперника в пятом гейме и с этого момента разыгрался и выиграл сет. Вторая партия началась с того, что Федерер отдал собственную подачу. И вновь француз смотрелся на корте увереннее. При этом в сете был момент, когда показалось, что Монфис может прекратить борьбу, когда подвернул лодыжку и упал. Однако теннисист быстро вернулся на корт и повел по сетам 2:0.

В третьей партии зрители увидели прежнего Федерера, который стал на порядок концентрированнее и за весь сет совершил лишь одну невынужденную ошибку, как итог Монфис проиграл партию. Четвертая партия шла в равной борьбе до счета 5:5 и тут Монфис упустил свой самый большой шанс за всю встречу, проиграв два сета подряд, в которых он не смог реализовать два матчбола. В пятом же сете Гаэль продемонстрировал, что его настрой иссяк и не хотел разыгрывать долгие комбинации, идя на авантюрные удары, при этом совершая огромное количество ошибок. В итоге решающую партию Федерер взял за 27 минут.

Теперь швейцарца ждет игра против Чилича, с которым Роджер играл ранее пять раз и всегда выигрывал. "Я с нетерпением жду встречи с Марином. Мы с ним ранее уже играли неоднократно и уже имеем представление о возможностях друг друга", - заявил после встречи Федерер.