Марин Чилич стал финалистом US Open

На фото: Марин Чилич
07.09.2014

Нью-Йорк, США. US Open

Марин Чилич вышел в финал Открытого чемпионата США, обыграв пятикратного чемпиона US Open Роджера Федерера – 6:4, 6:3, 6:3.

"Просто удивительный день для меня. Я чувствую себя потрясающе. Думаю, что сегодня был лучший день в моей карьере", - заявил после игры хорват. Чилич, который празднует свой 26-ой день рождения в конце этого месяца, стал первым хорватом, достигший финал Большого шлема с 2001 года, когда его нынешний тренер Горан Иванишевич выиграл Уимблдон. В финале Марин сыграет с 24-летним Нишикори 2-5, которому хорват за карьеру проигрывал пять раз.

"Это будет особый день для нас обоих, это возможность для нас обоих, чтобы выиграть турнир Большого шлема и стать частью истории. Мы встречались пару раз на US Open . Оба этих матчей были очень жесткими и в сложных условиях", - отметил хорват по поводу предстоящей финальной игры.

Чилич начал встречу против Роджера уверенно и явно настроенный на атакующий стиль и уже в четвертом гейме взял чужую подачу. С этого момента хорват не упустил преимущество и подавал практически без ошибок, забрав тем самым первый сет. Вторая партия вновь началась с более качественного тенниса хорвата, который повел со счетом 2:0. Федерер попытался исправить ситуацию, но его хватило лишь на то, чтобы взять четыре гейма. Чилич продолжал блестяще подавать, не оставляя швейцарцу шансов на контратаку.

Начало третьей партии обещало, что Федерер наконец проснется и начнет показывать свой уровень, но после взятия двух геймов подряд последовала сдача следующих двух. В итоге спустя 1 часа и 44 минут Чилич оформил свой первый финал на турнире Большого шлема. Федерер впервые проиграл Чиличу.