Кеи Нишикори в финале US Open

07.09.2014

Нью-Йорк, США. US Open

Десятый сеяный Открытого чемпионата США Кеи Нишикори пробился в финал турнира, обыграв лидера мирового рейтинга АТР Новака Джоковича – 6:4, 1:6, 7:6, 6:3. 24-летний Нишикори стал первым представителем Азии, достигший финала Большого шлема.

Встреча началась с уверенного взятия гейма Новаком Джоковичем, однако уже в третьем гейме серб отдал свою подачу. Новак в эти минуты показывал очень большой процент брака ударов справа. Но серб практически сразу выровнял ситуацию и совершив обратный брейк повел 3:2. Но японец явно был готов играть на равных с Джоковичем, выиграв три гейма подряд – 5:3. Разменявшись геймами, Нишикори взял партию.

Второй сет стал полным провалом Кеи, который сумел взять всего лишь один гейм, в то время как его соперник оформил два брейк-пойнта. Третий сет стал некими качелями, что в итоге привело к тай-брейку, где теннисисты лучше действовали на подаче противника, а Нишокири выглядел лучше.

Четвертый сет прошел уже при полном преимуществе японца, в то время как Джокович держался за счет своего бойцовского характера. Спустя 2 часа и 52 минуты Кеи праздновал свою победу и выход в финал.