Марин Чилич стал триумфатором US Open

На фото: Марин Чилич
09.09.2014

Нью-Йорк, США. US Open

Марин Чилич завоевал свой первый турнир Большого Шлема, победив в финале Открытого чемпионата США Кеи Нишикори – 6:3, 6:3, 6:3. Чилич стал первым хорватом после Горана Иванишевича, сумевшего стать триумфатором на Большом шлеме. Марин по ходу турнира сумел выбить таких теннисистов как Томаш Бердых и пятикратного чемпиона US Open Роджера Федерера. Это была третья победа Чилича над Нишикори в их очных противостояниях.

Начало первого сета обещал весьма напряженный матч. Так, Марин с огромным трудом взял свою подачу. Однако затем хорват два последующих своих гейма забрал под нуль, а после и оформил первый брейк, поведя со счетом 4:2. Как и предполагали ряд экспертов, японцу было очень тяжело справится с мощной подачей своего оппонента, который ошибался крайне редко.

Вторая партия сложилась в том же ключе, что и первый сет. Вновь Чилич делал ставку на первую подачу, а Нишикори никак не мог к ней приноровится и предложить эффективную контратаку. Достаточно сказать, что хорват в шестом гейме при счете 3:2 совершил четыре брейк-пойнта подряд. Как итог те же 6:3.

Третья партия ничего нового зрителям не преподнесла. Явно было видно, что японец к финалу очень устал и не успел восстановиться. Нишикори в конце игры практически выключил работу ног и полагался лишь на мастерство своих рук. Однако Чилич своими точными ударами по углам не давал Кеи действовать без активного движения. Спустя 1 час и 53 минуты Марин оформил свою самую большую победу в карьере.