Роджер Федерер взял трофей "Мастерса" в Шанхае

13.10.2014

Шанхай, Китай. Shanghai Rolex Masters

Роджер Федерер накоенц-то взял трофей Мастерс в Шахае. Швейцарец в финале турнира обыграл возмутителя спокойствия Жиля Симона – 7:6, 7:6. Это был 23-й трофей из категории ATP World Tour Masters 1000 в карьере Федерера. 33-летний теннисист завоевал свой четвертый титул в сезоне и его второй ATP Мастерс 1000, до этого была победа в Цинциннати. Пока лидером по числу трофеев ATP World Tour Masters 1000 является Рафаэль Надаль, у которого 27 титулов.

"Эта победа сделала меня очень счастливым, так как данный турнир очень многое значит для меня. Мне всегда нравилось приезжать сюда", - заявил Федерер.

Сам финальный матч получился по-настоящему боевым. И хотя после победы в полуфинале над Новаком Джоковичем, Федерер заявлял, что он физически будет полностью готов к решающей схватке, было видно, что Симон потенциально способен задавить своего соперника своей функциональной подготовленностью. Однако, в конце первого сета французу потребовалась медицинская помощь по причине появившихся болей в области паха. А после того как Симон вернулся на корт он проиграл партию на тай-брейке.

Второй сет прошел примерно в таком же русле, что и первый, где Федерер играл на своем опыте и инстинкте победителя, а Симон старался удивить, но ошибался в решающих моментах. В итоге через 1 час и 53 минуты все было закончено. Этой победой Федерер заработал в свою копилку рейтинговых очков 1000 баллов, а его банковский счет пополнился на 798 540 долларов.