Градецка в трех сетах обыграла Иванович

На фото:
19.01.2015

Мельбурн, Австралия. Australian Open

Первая настоящая сенсация произошла на стартовавшем сегодня Открытом чемпионате Австралии. Ана Иванович, получившая пятый номер посева, проиграла в первом круге чешке Люции Градецке – 6:1, 3:6, 2:6.

Иванович начала матч мощно и без каких-либо предпосылок на конечное фиаско. Первый сет сербкой был выигран за 21 минуту. Однако, затем Градецка начала действовать так агрессивно, что от нее этого не ожидали, наверное, даже ее самые преданные болельщики. Чешка постоянно шла к сетке, не боялась рисковать на первой подаче. И даже несмотря на свои итоговые 35 невынужденных ошибок выбила Иванович.

Для победы Градецке потребовалось провести на корте 1 час и 26 минут, в течение которых теннисистка выиграла 64% мячей на первой подаче, совершила 6 эйсов и реализовала 5 брейк-пойнтов. Победа над Иванович стала для чешки третьим успехом во встречах с представительницами Топ-5. Так, в 2012 году в Мадриде ей удалось обыграть  в то время 4-ю Петру Квитову и №5 Саманту Стосур.

"Думаю, я весь матч была сама не своя. Мне было трудно найти свой ритм игры.  После первого сета я очень сильно сдала и действовала не на своем уровне", - заявила после встречи Иванович. Во втором круге Градецка сыграет с победительницей пары Полона Херцог - Ван Цян.