Маррей обыграл Бердыха и в четвертый раз вышел в финал Australian Open

На фото: Энди Маррей
29.01.2015

Мельбурн, Австралия. Australian Open

Энди Маррей стал финалистом Открытого чемпионата Австралии, обыграв в четырех партиях Томаша Бердыха – 6:7, 6:0, 6:3, 7:5. Первый сет стал настоящим противостоянием, в котором на тай-брейке чуть сильнее оказался Томаш Бердых. Сет длился 1 час и 18 минут, в течение которых Бердых совершил 24 невынужденные ошибки.

Во втором сете чех буквально на глазах стал сбавлять обороты и проигрывать сет за сетом. Маррей ничего существенно нового в свою игру не привнес. Британец продолжал действовать в своем ритме, в то время как его оппонент всячески способствовал ему в выигрыше партии. За сет Бердых взял лишь одно очко активными действиями и при этом совершил 12 невынужденных ошибок.

В третьей партии Маррей продолжал играть первым номером, не дав Бердыху ни одного шанса на брейк. В четвертом сете британец в конце игры имел три матчбола и 15-м по счету эйсом поставил точку в игре. За 3 часа и 25 минут игры Маррей выиграл 75% мячей на первой подаче, совершил 15 эйсов и реализовал 6 брейк-пойнтов.

Будущий финал станет для шотландца четвертым в Мельбурне. В 2010 и 2013 годах Энди в финале проиграл Роджеру Федереру, а в 2011 не смог обыграть Новака Джоковича.