Белинда Бенчич сенсационно побеждает Серену Уильямс и выходит в финал Rogers Cup

16.08.2015
Белинда Бенчич  сенсационно побеждает Серену Уильямс и выходит в финал Rogers Cup

Белинда Бенчич — Серена Уильямс, полуфинал, Rogers Cup 2015, Торонто

18-летняя Белинда Бенчич в одном из самых напряжённых и интереснейших теннисных матчей сезона добилась самой громкой победы, в своей карьере переиграв в полуфинальной встрече Rogers Cup, первую ракетку мира 33-летнюю американку Серену Уильямс. В первом сете Белинда без особой борьбы уступила 3:6 именитой сопернице. Но уже во второй партии Бенчич продемонстрировала характер, заставив Серену допускать ошибки и сделав два брейка, причём второй и решающий при счёте 6:5 в свою пользу тем самым выиграв сет 7:5. В третьем и решающем сете швейцарка вела со счётом 5:1 на своей подаче, но Уильямс не сдавалась сократив отставание до минимума 5:4 на подаче американки, как и во втором сете Бенчич сделала брейк на подаче соперницы и выиграла шестое очко в партии, а с ним и матч 3:6,7:5,6:4.

Матч продолжался два с половиной часа, Бенчич сумела выиграть семь подач Уильямс, сделала по одному эйсу и одной ошибке на подаче. Поверженная Серена отметилась шестнадцатью подачами навылет, шестью брейками и двенадцатью двойными ошибками. Это поражение стало первым для американки с 8 мая текущего года и всего третьим в этом сезоне. Бенчич стала второй в истории теннисисткой подростком после Марии Шараповой, которой удалось переиграть Серену Уильямс.
Теперь в финале канадского турнира Бенчич предстоит сразиться с третьей ракеткой мира Симоной Халеп.