Рост и вес: 174 см / 61 кг
Играет рукой: Правша
Рейтинг: 10 (2138 место)

Мария Кириленко (Кириленко М) биография

Российская теннисистка Мария Кириленко родилась в 1987 году в Москве. С детства увлекалась спортом, поэтому уже в пятилетнем возрасте родители сдали ее на занятия бальными танцами. Отец, который сам в определенный период своей жизни увлекался спортом, через пару лет записал Марию в спортивную школу по теннисной подготовке. Для девочки началась череда различных соревнований, которые приходилось совмещать с учебой в школе. В 12 лет способную юную теннисистку заметила Елена Брюховец и предложила ей сотрудничество. С этого момента и началась серьезная спортивная карьера Марии Кириленко. В 15 лет спортсменка уже гордилась званием лучшей теннисистки в категории своего возраста и вторым местом в рейтинге участников, младших восемнадцати. В этом году она стала чемпионом на юниорском турнире в Канаде и одержала победу на US Open.

Эти значимые достижения не стали пределом в карьере Мария Кириленко. Ведь впереди ожидал переход во взрослую категорию теннисных турниров. С 2002 года российская теннисистка впервые стала участвовать в турнирах Женской Теннисной Ассоциации. С тех пор Мария Кириленко завоевала уже 18 побед на матчах данного уровня и 6 из них в одиночку. На протяжении своей карьеры, успешная теннисистка уже два раза побывала в финале Кубка Федерации в составе российской сборной. В 2012 году она получила бронзовую медаль на Олимпийских играх.

При таком плотном графике, Мария Кириленко объездила уже практически весь мир. Она по-прежнему увлекается балетом и посвящает свободное время выездам с семьей за город.

Личная жизнь Марии Кириленко также складывается удачно. Многие СМИ постоянно следят за романом Марии Кириленко и Александра Овечкина. Кириленко и Овечкин уже помолвлены и их свадьба уже на за горами.

Мария Кириленко последние новости

Мария Кириленко впервые с прошлого года пробилась в четвертьфинал турнира
18.09.2014
Сеул, Южная Корея. Kia Korea Open Мария Кириленко, бывшая 10-я ракетка в мировом рейтинге, которая выпала из ТОП-100 в этом году после травмы колена, сделала важный шаг в возвращение сильнейших, достигнув своего первого ...
Мария Кириленко успешно стартовала в Сеуле
16.09.2014
Сеул, Южная Корея. Kia Korea Open Мария Кириленко прошла во второй круг Kia Korea Open, обыграв в трех сетах Донну Векич – 3:6, 6:2, 6:4. Россиянка уже становилась победительницей этого турнира в 2008 году, ...